Декада русского языка и литературы

28.11.2017

По годовому плану МКОУ СОШ №8 с 16.11.17 по 28.11.17 прошла декада русского языка и литературы. Открытие декады прошло на торжественной линейке, где учащиеся 7 «В» класса (Кл. рук. Насруллаева А.А.) рассказали о роли русского языка и литературы, прочитали стихи,спели песню Григория Г. «О русском языке»

В рамках декады были проведены очень интересные, запоминающиеся уроки и внеклассные мероприятия.

АбутоваУ.А. провела внеклассное мероприятие под названием «По басням Крылова»

Побыли в литературной гостиной, посвященной творчеству А.С.Пушкина. «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина». Так назывался открытый урок, проведенный Мусаевой И.Г. в 5 «Б» классе.

Интересный урок провела Мусаева А.Н, который назывался «Час души и поэзии», посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова.

Также было проведено заседание литературного клуба «Ключ» в рамках недели «Живой классики», под руководством Казиевой З.Р. и Сулеймановой М.Г.

С целью подготовки учащихся 11-х классов к предстоящему итоговому сочинению по литературеСардарова З.Р. дала урок мастер-класс на тему «Написание сочинения по направлению «Равнодушие и отзывчивость»

Завершающим этапом декады русского языка и литературы в школе стал «День открытых дверей», в рамках которого были предусмотрены:

1) Урок родного языка на тему «Даргандарганвирару?» провели учителя родного языка и литературы: Исаева З.Г.и Якубова Д.Г. Цельюурока было привить любовь к родному языку и сохранить сложившиеся традиции.

2) Литературный вечер, посвященный творчеству Ф.Г. Алиевой под названием «Творческая радуга Фазу Алиевой» провела Сулейманова М.Г. Учащиеся рассказали о жизни поэтессы, читали стихи, инсценировали отрывки из следующих произведений: «Осиное гнездо», «Домашние воры», «Легенда о прекрасной Захрат», «На женском годекане».Хочу такой сайт

3) Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Ахмедхана Абу-Бакара, которое называлось «Неугасающая звезда Дагестана» провела Насруллаева А.А. Открыли мероприятие группа кумузистов, которые сыграли замечательную народную композицию, ознакомили гостей с творчеством даргинского писателя, также были поставлены сценки из различных произведений. Учащиеся хорошо читали не только на русском, но и на даргинском языке.

После мероприятий прошло заседание Круглого стола с приглашением старших научных сотрудников ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи З. Г. Курбановой и Б. А. Даудовой.

Мероприятие носило муниципальный характер. Были приглашены гости из администрации, отдела образования и школ города. На заседании Круглого стола были рассмотрены вопросы повышения качества преподавания родной и дагестанской литератур, а также обменялись опытом по составлению Рабочих программ по этим предметам.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 28.11.2017