Зарита Рагимовна Сардарова - учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 8

30.11.2021

Зарита Рагимовна Сардарова - учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 8 г. Избербаш - является педагогом-эксперементатором, совместно с сотрудниками Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи разработала и внедряет в практику проект по исследованию и изучению  дагестанской  литературы. Принимает активное участие в составлении учебников и КИМов по родной литературе для школ республики Дагестан, выступает с докладами на республиканских и международных конференциям по вопросам методики обучения русскому языку учащихся-билингвов, по вопросам подготовки выпускников к ГИА. На страницах методических научных журналов много публикаций на актуальные темы по современной родной литературе и методике преподавания русского языка и литературы в  дагестанской школе. В исследовательскую работу по изучению дагестанской литературы Сардарова З.Р. вовлекает своих учеников, которые становятся победителями и призерами таких престижных конкурсов, как научно-исследовательская конференция "Шаг в будущее". Зарита Рагимовна - руководитель кружка "Проба пера"- работает с одаренными детьми, которые ежегодно занимают призовые места в различных конкурсах творческих работ. В 2018 году ее ученик Абдуллаев Гусейн представил свою научно-исследовательскую работу по русскоязычной родной литературе и стал победителем на республиканском этапе, в этом же году он представил Дагестан на всероссийском этапе в конкурсе "Ученик года" в г. Ульяновск. В 2020 году член кружка Джалилова Издаг, заняв 1 место в конкурсе исследовательских работ "В дружбе наша сила" , пройдя конкурс, завоевала право на поездку в Центр одаренных детей "Сириус", где успешно участвовала во многих творческих конкурсах и достойно представила свой родной город, республику.  В 2021 году ее ученик Мурадов Запир стал победителем  Всероссийского конкурса сочинений " Без срока давности" на республиканском этапе , его работа признана одной из лучших на Всероссийском этапе. З. Мурадов и Сардарова З. Р. , как финалисты, приглашены в Москву на Парад Победы на Красной площади. Ежегодно ученики Зариты Рагимовна сдают ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы.     Сардарова З.Р. на протяжении многих лет является руководителем ШМО и, как  мудрый наставник, щедро делится своим опытом с коллегами и педагогами города, проводит показательные открытые уроки и мастер-классы. Опираясь на свой опыт, Зарита Рагимовна составила и издала в помощь учителям брошюры: Методические руководства, КИМы, пособия по подготовке к ЕГЭ и ИС. В 2020 году Сардарова З.Р - победитель конкурса " Лучшие учителя РД", в 2021 году -  обладатель Гранта.

Дата создания: 12.12.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 12.12.2021