Антикоррупционная деятельность

Антикоррупционная политика МКОУ "СОШ №8" разработана в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Методическими рекомендациями по разработке и принятию организационных мер по предупреждению коррупции от 08 ноября 2013 года, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ от 20 мая 2013 г. № 08-585.
        Антикоррупционная политика Школы представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности Школы.

Цели:

- предупреждение коррупции в Школе;

- обеспечение неотвратимости наказания за коррупционные проявления;

- формирование антикоррупционного сознания у работников Школы.

Основные задачи:

- формирование у работников единообразного понимания позиции Школы о неприятии коррупции в любых формах и проявлениях;

- установление обязанности работников Школы знать и соблюдать ключевые нормы антикоррупционного законодательства, требования настоящей политики;

- минимизация риска вовлечения работников Школы в коррупционную деятельность;

- обеспечение ответственности работников за коррупционные проявления;

- мониторинг эффективности внедренных антикоррупционных мер (стандартов, процедур и т.п.).

Антикоррупционная политика Школы основана на следующих ключевых принципах:

1. Принцип соответствия политики действующему законодательству и общепринятым нормамНастоящая антикоррупционная политика соответствует Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, федеральным законам, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации, а также нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам иных федеральных органов государственной власти, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к Учреждению.

2. Принцип личного примера руководства. Ключевая роль руководства Школы в формировании культуры нетерпимости к коррупции и в создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции в Школе.

3. Принцип вовлеченности работников. В Школе регулярно информируют работников о положениях антикоррупционного законодательства и активно их привлекают к участию в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.Хочу такой сайт

4. Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции. В Школе разрабатываются и выполняются мероприятия, позволяющие снизить вероятность вовлечения Школы, ее руководства и работников в коррупционную деятельность.

5. Принцип эффективности антикоррупционных процедур.

В Школе применяют такие антикоррупционные мероприятия, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат

6. Принцип ответственности и неотвратимости наказания. Неотвратимость наказания для работников Школы вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства за реализацию настоящей Антикоррупционной политики.

7. Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга. В Школе регулярно осуществляется мониторинг эффективности внедренных антикоррупционных процедур, а также контроля за их исполнением.

Конвенция от 27 января 1999 года «Об уголовной ответственности за коррупцию».doc (скачать)
нормативно-правовые акты.doc (скачать)
Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 года N 297 «О национальном плане противодействия коррупции на 2012 - 2013.doc (скачать)
Федеральный закон Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.doc (скачать)
Федеральный закон от 25 декабря 2008г. N 273-ФЗ О противодействии коррупции.doc (скачать)

ПОЛОЖЕНИЕ об антикоррупционной политике

01.09.2020

Антикоррупционная политика в МКОУ школы № 8 (далее - Школа) представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности.

Антикоррупционная политика разработана во исполнение Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Целью антикоррупционной политики является обеспечение комплексного и согласованного применения правовых и организационных мер, направленных на борьбу с коррупцией в сфере образования.

Задачами антикоррупционной политики является:

-     информирование специалистов о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

-     определение основных направлений по профилактике коррупции в образовании;

-     формирование нетерпимости к коррупционному поведению.

Положение о антикоррупционной политике.doc (скачать)