СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Уважаемые родители!

Обращаюсь к вам, в это нелегкое время - в связи с угрозой распространения инфекции - корона вируса. Не будем говорить о мерах предосторожности и гигиене, об этом говорят все СМИ. Учащихся перевели на дистанционное обучение. Время карантина - это испытания и для родителей и для учащихся. Родители попытаются понять  нелегкий труд учителей. Школьникам нужно будет привыкнуть к  новому режиму домашнего обучения. Просто потому, что самим детям организовать себя крайне сложно. Рядом должен быть взрослый. К тому- же дома много отвлекающих факторов. Задача родителей помочь выстроить четкий режим дня. Начинать занятия стоит в одно и то-же время, делайте небольшие  перерывы между занятиями. Следите чтобы процесс не растягивался на целый день. Мотивируйте ребенка, что чем быстрее он все сделает, тем быстрее он будет заниматься тем, чем он сам хочет! Объясните ребёнку, что время  карантина не равно  отдых, это те-же уроки просто дома. Расскажите о плюсах и минусах. Например, что он может не тратить время на дорогу в школу, заниматься в удобной одежде, поесть дома то, что   ты любишь. Можно поговорить с ребенком и о последствиях в случае если он не будет учиться. И тут не надо Назиданий, они лишь будут усиливать упрямство, лучше взгляните на ситуацию глазами детей и объясняйте  с их позиции. Да, я понимаю, тебе хочется то-то и то-то, я тебя очень понимаю, но давай придумаем, что поможет тебе выполнять программу. Давайте ребёнку какую-либо мотивацию. Часто сами дети знают, что может их мотивировать. Конечно для взрослых примерять на себя функции учителя не всегда просто. Но тут важно понимать, что это временно, карантин когда-нибудь закончится. А папам и мамам сохранять спокойствие!

В связи с карантином, введением дистанционного обучения, мною было подготовлено обращение к родителям. В рамках подготовки к ЕГЭ, ГИА, для снятия стресса, тревожности у обучающихся, мною были подготовлены и отправлены задания, упражнения по снятию тревожности, напряжения, стресса.[13:09, 06.05.2020] Паризат Завхоз Шк8: Такие как: задание " Счет ", упражнение " Поплавок в океане ".

Упражнение " Поплавок в океане"

Это упражнение используется, когда вы чувствуете в себе какое-то напряжение или когда вам необходимо контролировать себя, а вы боитесь, что потеряете контроль над собой      ( звуки моря).               Вообразите что вы -       маленький поплавок в огромном океане..... У вас нет цели, компаса, карты, руля, весел.....Вы движитесь туда, куда несёт вас ветер и океанские волны..... Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выныриваете на поверхность....Попытайтесь ощутить эти толчки и выныривания.... Ощутите движение волны.... Тепло солнца.... Каплидождя... Подушку моря под вами, поддерживающую вас.... Какие ещё ощущения возникают у вас, когда вы представляете себя  маленьким  поплавком в большом океане?

Задание "счёт"

Цель: снятие психического напряжения.

Инструкция: сядьте поудобнее, сложите руки на коленях, поставьте ноги на пол и найдите глазами предмет, на котором можно сосредоточить своё внимание. Начните считать от 10  до 1, на каждом счёте делая вдох и медленный выдох. (Выдох должен быть заметно длиннее вдоха).            Закройте глаза. Снова посчитайте от 10 до 1 , задерживая дыхание на каждом счёте. Медленно выдыхайте, представляя, как с каждым выдохом уменьшается и, наконец, исчезает напряжение. Не открывая глаз, считайте от 10  до 1. На этот раз представьте, что выдыхаемый вами воздух окрашен  в тёплые пастельные    тона. С каждым выдохом цветной туман сгущается, превращается в облака. Плывите по ласковым облакам до тех пор, пока глаза не откроются сами.

Психолог "СОШ 8" Асхабова П. И.