БЕЗОПАСНОСТЬ - ЭТО ВАЖНО!

06.07.2020

Все мы живем в современном и сложном мире, где, к сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на жизненном пути.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения.  Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем их нарушать.

·         Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.

·         Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.

·         На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

·         Выйдя из автобуса не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

·         Опасно выезжать на проезжую часть на велосипедах и роликовых коньках.

·         Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

·         Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

·         Умейте пользоваться светофором.

·         Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Уважаемые дети и родители!

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в жаркие дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце,

купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошимХочу такой сайт

средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно

уносит жизни. В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;

• в незнакомых местах;

• на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

• Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортная для тела (не ниже установленной нормы).

• Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз, при нахождении вблизи других пловцов.

• Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

• При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

• Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

• Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Помните:

находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности, будьте предельно осторожны!