Изобразительное искусство (Рисование)

Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство и художественный труд. 1-4 классы» создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство. 1-4 классы» разработана на основе авторской программы Неменский, Б. М. Изобразительное искусство : 1–4 классы : рабочие программы / Б. М. Неменский [и др.]. – М. :Просвещение, 2011.

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» — формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.

Задачи преподавания изобразительного искусства:

- формирование у учащихся нравственно-этической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве;

- формирование художественно-творческой активности школьника;

- овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.

Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельностидля визуальных пространственных искусств:Хочу такой сайт

— изобразительная художественная деятельность;Хочу такой сайт

— декоративная художественная деятельность;

— конструктивная художественная деятельность.

Программа рассчитана на 135 ч. В соответствии с учебным планом школы на учебный год, рабочая программа рассчитана на 34 часа в год во 2-4 классах, 33 часа в 1 классе при 1 часе в неделю.

Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы определённых личностных, метапредметных и предметных результато