Цели программы:

формирование представлений о геометрии как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах геометрии;

развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, способности к преодолению трудностей;

овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

формирование умений выполнять построения сечений многогранников, выбирать метод решения, анализировать условие задачи;

воспитание средствами геометрии культуры личности, отношения к геометрии как к части общечеловеческой культуры, знакомство с историей развития геометрии, эволюцией математических идей, понимания значимости геометрии для общественного прогресса.

Задачи программы:

Сформировать представления уча­щихся об основных понятиях и аксиомах стереометрии.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Дать учащимся систематические знания о параллельности прямых и плоскостей в простран­стве.

Дать учащимся систематические сведения о перпендикулярности прямых и плоскостей в пространстве.

Обобщить и систематизировать представления учащихся о векторах и декартовых коорди­натах; ввести понятия углов между скрещивающимися прямыми, прямой и плоскостью, двумя плоскостями.

Результаты обучения

Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достигать все учащиеся, оканчивающие основную школу, и достижение которых является обязательным условием положительной аттестации ученика за курс основной школы. Эти требования структурированы по трем компонентам: «знать/понимать», «уметь», «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни».

Рабочая_программа_геометрии_ (скачать)